投诉低保不公
留言类型: 市民投诉
留言时间: 2016/12/15 14:33:00
留言内容:

    最近说我爸妈低保被举报撤销了,举报理由是我爸开工资,好,这点我承认。但你可以看一看究竟开多少啊,说撤就撤了。撤了也行,那请你把那些同样享受低保待遇家里条件却有十多万存款的人也撤了,别跟我说没有,我周边的事情我比你了解,然后帮助那些比我家更困难的人,我要得就是公平。我从来不是无理取闹的人,真太让人气愤了,我敢说我们村没有几个比我家更困难了,父亲是精神病糖尿病人母亲还有心脏病,作为孩子我不知道承受了多大的压力,比较欣慰的是不久前才评上低保,寄托政府的帮忙,才看见点希望,但是没想到会这么对我们,真是失望透彻,我想知道作为一个中国人,连政府都不能帮助我们,我们还希望谁来帮助我们,太失望了。从不是无理取闹的人,记住一点,我只要公平,我就想知道这个世界还有没有公平,真的让我见识到人心的险恶,政府的无知与势力。

办理单位: 长安镇
回复时间: 2016/12/27 9:52:00
回复信息:

网友您好:

您反映的问题长安镇已收悉,现答复如下:从留言内容来看,您主要反应两方面内容,第一,低保户有存款的问题。以前低保户有存款我们很难查到,现在成立了东港市居民家庭经济状况核对中心,正在进行全面检查,您提出的问题很快会有结果,有很多存款的低保户一定会退出低保待遇,同时希望您能提供具体事实或线索,我们会依规查处。第二,不公平及对政府失望,您可能对低保的相关政策了解比较少,您的家庭收入已经超出农村低保标准(农村低保基本条件是:家庭年人均收入不高于3780元,而您的父亲现在每月领取退休金1500元),按政策把您父母退出低保,符合低保相关政策。这次您父母退出低保,不是哪个人在使坏,而是体现了低保政策的公平,符合低保动态管理的原则。除低保政策外,我市还建立了社会救助监督检查长效机制,我们将积极联系相关部门,通过社会救助等相关政策,给予您家力所能及的帮助。如有其他问题需要咨询请联系长安镇民政办,电话:6682701。

感谢您对我们工作提出宝贵的意见,希望更多的人对我们的工作进行监督,我们将以此为契机,更加严谨、规范执行农村低保政策,保证做到公平、公正,不让群众失望。

返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港新闻网 东港贴吧 东港市农产品质量安全网
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市人民政府办公室 辽ICP备11019313号 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错