校车超员屡教不改,管理者弄虚作假
留言类型: 市长信箱
留言时间: 2017/10/19 8:58:00
留言内容:

尊敬的市长: 首先,非常感谢您对我们此前反映的校车超员管理者弄虚作假的问题的及时反馈,谢谢! 但在这里我们还是有些问题需要进一步反映,恳请市长大人予以调查解决。我们之前反映的李姓老师这学期开学至今仍存在超员现象,定员7人,却拉8人,包括他和他媳妇两个成人,一个小学生,5个幼儿。这一点,我们想学校校长不会不知道吧!为什么会屡教不改,我们认为这和相关领导有很大关系吧。据我们了解,之前我们反映问题后,上级领导下来调查时,李姓老师根本不在学校,而是被学校领导安排去参加本不应是他参加的一个什么教研组长培训,而那几天他拉的学生是由一于姓校长替他接送的。安排他外出培训,是不是学校领导有意而为,怕影响不好,故意让他躲避调查,不得而知。既然当事人不在学校,哪来的积极配合调查,认错态度较好。是不是学校领导找另外一个体育老师临时顶包,糊弄调查组啊!另外,不是说“责成长安中心小学在教师大会上对李鹏提出批评,保证以后不再发生类似事情”吗,哪有啊,据我们了解,不但没有教师大会批评,反而在这学期将其提到领导岗位,而他竟然知错不改,仍然超员,我们觉得造成这种情况和学校领导的纵容不无关系,李姓老师这种人又怎么适合作为学校的管理者呢?我们希望相关人员能给我们一个满意的答复。说到学校领导,我们还想说说学校领导的问题。据我们所知,学校领导在学校管理和自身廉洁上都有一定问题。我们感觉目前长安中心小学的整体风气较差,学生普遍比较散漫,这又怎能有好的成绩呢?怪不得听说几年来,考试成绩都在后面。据了解,这几年,一直是这个李姓老师负责管理学校的纪律。为什么会越来越差?用学生的话就是“我们体育老师可懒了”。想想看,这种人能管理出好学校吗?学校纪律差,会和他没有关系?这一点,学校领导会不知道?像这次明知李姓老师弄虚作假,还予以包庇,据了解还在年度考核中将其考核为优秀,并提拔其从事领导岗位,这和其一惯善于溜须拍马不无关系。这一点,从学校一些老师的谈话中就能听出来。而且,据我们所知,学校在选人用人时,有的领导就会会事先进行渗透,再让老师投票,试想,哪个老师会为与自己不相干的事,违背领导意愿。听说,9月份的选的人大代表也是这样。据我们所知,这次选出的代表,平时都不能为学校建设提出合理化建议,又怎能起到人大代表的作用呢!说起来不是笑话吗!另外,据了解,学校领导每年暑假都会组织领导外出旅游,听说今年是去的华东五市,不会是公款旅游吧!还有,疏于对个别教师的管理,社会反响很大。此类问题,不胜枚举。这就是学校领导口中的办家长、社会满意的学校? 我们希望李姓老师及个别领导的行为,得到应有的惩戒,还学校教育的一方净土! 恳请市长大人,予以彻查,让我们的孩子有一个健康,积极向上的成长环境!谢谢!

办理单位: 教育局
回复信息:

关于长安中心小学李鹏老师接送学生车辆超员问题的处理意见
 
    根据家长反映,我校李鹏老师接送学生上下学车辆存在超员问题。学校接到反映后于10月31日上午第一时间展开调查。经查,李鹏接送学生车辆核载7人,实载8人,超员情况属实。针对这一情况,学校果断做出处理意见。
1. 责令李鹏老师车辆超员行为立刻停止。
2. 要求李鹏老师自查自纠,深刻反省,写出书面检查。
3. 召开学校领导班子会议,对李鹏老师进行严肃批评教育,并在领导班子会上反省、检讨。
4. 召开中心校教师大会,对李鹏老师进行公开批评!
5. 如果以后再发现李鹏有超员现象,立即取消其营运资格,年度考核直接确定为不合格!

返回顶部
网站导航 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 CCTV 东港新闻网 东港贴吧
版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市电子政务建设管理办公室 辽ICP备11019313号