投诉安装自来水私自收取费用
留言类型: 市民投诉
留言时间: 2017/11/1 19:12:00
留言内容:

   我是刘家泡村民,最近我们这里每家每户安装自来水,今天队长到我们家安装自来水时候,跟我们说我们是外来户,需要交2000块钱安装费才来给装,不交不给安,我问他们凭什么说我们是外来户,我们从99年来在这里住的,有房照,只是我们的户口本在我哥哥那里挂着,我们一直要求把户口迁回刘家泡是你们政府拒绝给办理。还有,我问2000块钱究竟是谁要的,队长解释不清楚,只说是自来水要的,还说镇里不管这个事,却告诉我们把2000块钱交给队长他们就行。这都是些什么事,有没有谁能向我们解释清楚凭什么说我们是外来户还要我们交钱,你们政府没有公听会,没有正式的收费通知文件,我们什么都不知道,突然间就把我们拒在门外,还跟我们要钱。

办理单位: 新城街道
回复时间: 2017/11/27 11:40:00
回复信息:

市民

您好!看到您的留言,街道领导高度重视,立即责成相关科室调查处理,现将有关情况回复如下:

 一、调查情况

 新城街道对投诉人提出的问题十分重视,成立了调查组进行了认真调查。经查,投诉人反映的问题是在刘家泡村自来水网改造对户口不在本村的居民收取2000元安装费属实,自来水网改造是自来水公司对刘家泡村集体水网改造,户口在刘家泡村的住户由集体投资负担先关费用,户口不在刘家泡村的居民不属于集体经济组织成员,法律上不得享受村集体经济的投入。并且刘家泡居委会也召开了村民代表大会通过该相关事宜(其中包括对外来户收取2000元安装费的内容,所有外来户待遇一致,公平公正),对辖区居民发放了致刘家泡居民一封信,公开透明工程内容。

二、调查结论和处理意见

 经街道信访办和街道自来水公司管理人员、刘家泡居委会相关工作人员沟通,投诉人对该工程收取的费用表示理解,同时本人表示家庭经济困难(经了解属实),工作人员也将此事呈报向相关部门。

处理意见:按照村民代表大会研究的统一标准向 投诉人收取2000元自来水改造安装费,涉及投诉人家庭困难问题由民政办根据政策对其家庭给予一定的帮助和支持。

返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港新闻网 东港贴吧 东港市农产品质量安全网
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市人民政府办公室 辽ICP备11019313号 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错