东尖山学校冬季不供暖学生无法上课
留言类型: 市民投诉
留言时间: 2017/12/18 17:43:00
留言内容:

    现在天气如此严寒,长山镇东尖山学校的暖气只在每天早晨开两三个小时,白天根本没有供热,室内只有七八度,温度太低,学生经常感冒,就算在教室,也无法专心上课,这种低温环境,对学生的学习成绩和身体健康都有巨大的伤害。

    我想问问东尖山学校的校长,你怎么就忍心让孩子们在这种环境下学习?从学前班几岁的孩子,到9年级中考的学生,每个学生都在寒冷中煎熬,试问如何能专心学习?如果学校穷,没钱,拿不起暖气费,你学校可以跟我们家长说,我们家长可以出取暖费,只要能改善孩子们的学习环境就行。家长们通过行风热线等其他渠道反映过这个问题,但是毫无效果,希望政府部门能够抓紧时间解决这个问题。因为天气实在太冷,孩子们每天都在煎熬!

办理单位: 长山镇
回复信息:

关于东尖山学校冬季取暖问题的回复

    在12月12日接到“行风热线”有关我校取暖所反映的问题后,我校立即采取相应的措施进行问题排查与整改,据国家相关的学校冬季取暖的温度要求,北方是:16-18摄氏度,温度过高不利于学生保持头脑清醒情况下学习,按照往年我们学校电取暖的经验,并结合其他学校电取暖的成功经验做法,根据我校的实际,进行了整改,将原来的一段式取暖,转变成三段式取暖。

    三段式取暖时间为:1.上午6:20-9:10,2.中午12:00-1:10,3.下午15:00-16:10

    另外阴冷天气全天供暖,必要时会分班级供暖,保证教育教学活动正常进行,为学生学习成长提供良好的学习环境。

    在此,我们对家长提出的意见表示理解和感谢!

返回顶部
网站导航 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 CCTV 东港新闻网 东港贴吧
版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市电子政务建设管理办公室 辽ICP备11019313号