咨询中国移动和教育有关问题
留言类型: 市民投诉
留言时间: 2018/9/11 18:22:00
留言内容:

桥东小学教师让家长都必须办理中国移动和教育服务功能,这项服务是教育局批准的合作?每月功能资费10元,没有移动电话卡的还要办张移动卡,这种移动业务是教育局批准的还是移动跟学校自己的行为?到底能有什么作用?现在学校也成为各大企业赚钱伙伴了吗?

办理单位: 教育局
回复信息:

您好:

    桥东小学早在2008年就开始与中国移动合作,进行校迅通家校交流业务,初衷是通过校迅通平台将孩子在学校的健康状况、学习成绩、日常表现、学校的动态和通知等直接发送到家长的手机上,家长可同时通过短信与老师进行互动交流,促进家长与老师之间的沟通,便于学生管理,促进学生健康成长。

    经了解,桥东小学今年新生入学后,仍有家长还是希望学校为其孩子办理校迅通,以便及时了解孩子的在校情况,在采取家长自愿的前提下,学校为家长办理了校迅继接工作,但学校从未让没有移动电话卡的家长办理移动卡,更没有强求家长办理。

    接到上级的通知后,学校立即进行了整改:召开了校领导班子会和全体教师大会,并决定从今年新生开始,停止校迅通业务,保证以后也不会开通此项业务。

 

返回顶部
网站导航 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 CCTV 东港新闻网 东港贴吧
版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市电子政务建设管理办公室 辽ICP备11019313号