关于后续东港市椅圈镇兴隆农场鑫达水产有限公司环境污染问题环保局回复疑问
留言类型: 市民投诉
留言时间: 2019/5/30 15:41:00
留言内容:

2019年5月20日反应相关污染问题始,到5月21日环保局回复止。环保相关部门经核实鑫达水产有限公司环境污染问题部分属实情况外,对于回复的内容有如下相关疑问: 1:该公司于2017年8月25日成立,并有环保备案。 问:既然有备案是否就已经达到环评要求?像这样的水产加工厂是否可以在农村居民生活区中出现?环境评估是否已达标准?对建设新农村是否有影响? 2:核实情况时鑫达公司处于停产状态.近期没有生产。 问:停产和暂时未生产是两个概念。既然近期没有生产为何还在清运蚬皮? 3:据现场负责人介绍,该企业从2017年8月接手以来,是间断性从事杂色蛤清洗,2019年截止目前共生产约15天左右,在生产过程中由于用水量小,水是排到南侧养鱼池中循环使用的,没有外排。 注:该负责人存在隐瞒行为2017年8月成立以来至19年共计生产15天。,而不是用水小。根据生产工艺清洗杂色蛤必须是大量用水也不可能和鱼池水循环使用进行清洗。(这些数据应该环评报告里是否有明细?可以进行走访了解) 4:生产车间距离最近的百姓家约20米。 问:生产车间还是厂区到百姓家屋里的20米?此加工厂区离百姓家只有几米远。这是事实。(农村居住面积不同于城市面积计算) 5:在兴隆农场工作人员和企业现场负责人的带领下,到厂外排水沟察看,生产废水没有外排迹象。所以投诉人反映的生产外排“废水”、蚬皮“气味”、生产时的“噪声”污染问题部分属实。 注:核实情况时因没有生产,而无法界定生产废水的排放方式。也是因为暂时没有生产,而无法对环境气味进行界定。 6:检查人员对东港市鑫达水产有限公司提出了具体要求,企业在恢复正常生产前要做到: ①生产废水要修建固定防渗防雨池循环使用; ②生产车间封闭,采取隔音降噪措施,达到国家规定《工业企业厂界噪声标准》I类标准,昼间≤55dB,夜间≤45dB; ③加工时蚬皮要做到日产日清,临时堆放处要做到防渗、苫盖。 问:对水产公司整改要求中是否未做到前两条前应不予于生产没有明确标识?难闻的大气污染该如何界定?如何整改排放废气?(此企业生产时产生的异味和所带来附近居民的困苦是否有调查、走访、了解百姓的心声) 7:企业现场负责人表示,接受政府的批评教育,对周边百姓造成影响表示谦意,在停产期间严格按照政府和环保部门要求整改。东港市环保局责成东港市兴隆农场对东港市鑫达水产有限公司加强日常监管,发现环境违法行为及时处理,为辖区内促进生态环境的改善,建设美好家园,做出应有的贡献。 注:新农村建设要的不是口号。要的不是歉意。要的是真正能为百姓改善适宜生活的生态环境。没有难闻的蚬皮臭味。这才是对环境的改善和应有贡献。 望相关领导及相关部门能体察民情。还百姓一个清新的空气和适宜生活的生态新农村。

办理单位: 丹东市生态环境局东港分局
回复时间: 2019/6/20 8:48:00
回复信息:

您好:


接到您反映“东港市兴隆场水产加工厂污染问题的后续相关问题”投诉后,东港市环保局北井子中心所立即进行了调查,现将调查情况报告如下:

一、被投诉单位基本情况

投诉件中提到的“东港市椅圈镇兴隆农场水产加工厂”是位于东港市兴隆农场依龙河道东的东港市鑫达水产有限公司,2017825日成立,有环保备案手续,统一社会信用代码:91210681MAOUEQDP9E,目前主要从事杂色蛤清洗。

二、核实处理情况

2019611日,东港市兴隆农场和东港市环保局工作人员再次对该东港市鑫达水产有限公司进行现场核实,并对现场负责人提出,企业在没有完成环保部门前期提出的水、噪声、气味的整改要求期间,不允许生产,在恢复正常生产前要提供环保达标检测报告,经环保验收合格后方可投入生产。企业自主备案的环保手续已在丹东市环境保护局网站上公示。

前期整改要求如下:

1、生产废水要修建固定防渗防雨池循环使用;

2、生产车间封闭,采取隔音降噪措施,达到国家规定《工业企业厂界噪声标准》I类标准,昼间≤55dB,夜间≤45dB

3、加工时蚬皮要做到日产日清,临时堆放处要做到防渗、苫盖。

企业目前处于停产整改阶段,新农村建设问题请到东港市兴隆农场做进一步恰谈。东港市环保局责成东港市兴隆农场对东港市鑫达水产有限公司加强日常监管,发现环境违法行为及时处理。



返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港新闻网 东港贴吧 东港市农产品质量安全网
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市电子政务建设管理办公室 辽ICP备11019313号 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错