《老知青听党话苦等35年白了头》
留言类型: 市民投诉
留言时间: 2019/9/24 16:40:00
留言内容:

   “这辈子啊,不知不觉就老了”,我叫宋文宝,记者证编号2120181000020,我母亲的人生很悲苦,当年是下乡知青,但由于历史原因,至今未享受到国家给予知青的相关待遇,今天致信向组织反映一下此事,希望能够在建国70周年之际有一个圆满答复。 1、 自然情况陈述:杨淑荣,1952年6月出生,69年下乡到原东沟县刘屯村于屯组,由于当时下乡地方无青年点,信息闭塞,几次回城抽调均未接到通知。75年因结婚搬迁至现住址东港市新农镇。同样因为信息闭塞加经济困难,于84年方办理知青返城的手续,全部符合条件后让回家等候调令,一等等了35年至今。 2、 办理过程简述:分两部分,第一部分就是杨淑荣自得知可以办理返城后,自行去东港市知青办办理的返城手续,全部符合条件,详见附件档案图片;第二部分就是我于2019年9月9日,陪同母亲到东港市人社局303劳动科咨询申请福利补发事宜,工作人员答复说“当年未被招工返城的知青,不享受知青工龄福利”。 3、 合理诉求表达:岂有此理!我母亲的知青身份已有组织确认,政府也答应安排工作,是政府未兑现招工承诺,苦等至今却以未被招工为由,无法享受合法福利。我们的诉求也很简单,追补知青工龄福利及合理补偿。我母亲年龄渐涨,此事一直是她的心病,恳请组织调查事实,早日给我们一个合理答复,谢谢!

办理单位: 人力资源社会保障局
回复时间: 2019/9/27 15:16:00
回复信息:

你好,根据相关政策规定,现将你的留言回复如下:

根据《转发劳动人事部〈关于解决原下乡知识青年插队期间工龄计算问题的通知〉的通知》(辽劳险字〔1985〕76号)规定,落实政策人员的非农业户口的子女,初中毕业或年满16周岁后参加劳动的时间,可以与参加工作后的工作时间合并计算为连续工龄。

根据《关于核定企业职工参加工作时间及连续工龄的通知》(辽劳险字〔1993〕83号)规定,企业职工实行个人缴费前参加工作时间及连续工龄的核定对象是参加社会养老保险国有、集体所有制企业及企业化管理的事业单位的固定职工、劳动合同制职工、外商投资企业的中方职工。

依据上述文件规定,核定下乡青年视同缴费工龄是对国有、集体所有制企业及企业化管理的事业单位的固定职工等而言。你的母亲若符合条件,可持相关材料到东港市人力资源和社会保障局企业职工与城乡居民养老保险室办理,咨询电话:0415-7147493。

返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港新闻网 东港贴吧 东港市农产品质量安全网
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市人民政府办公室 辽ICP备11019313号 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错