东港市中心医院急诊科夜间不给换药?
留言类型: 市民投诉
留言时间: 2019/10/19 11:22:00
留言内容:

本人于2019年10月8日晚6时许前往东港市中心医院急诊科陪同家属换药,挂号急诊科外科号,说明情况后,当日值班医生以“换药室没开门”为借口拒绝为我们换药,当日我们去的时候并没有外伤需要紧急处置的患者,医生也在闲着。让我们明天再来。我想请问一下,如果我们白天有时间的话,谁会在晚上去换药?换药室没开门,那么如果来了一个紧急外伤处置的,那是不是也可以换药室没开门来将患者拒之门外?急诊是处理紧急情况的,如果当日当时有急诊外伤患者需要处理,就能开门了?后来我们转到一个很普通的卫生所,人家护士就给换了,县医院那么大个医院,就这么不人性化?总是去关爱哪去了?

办理单位: 卫生健康局
回复时间: 2019/10/25 13:10:00
回复信息:

根据国家对医疗机构急诊室设置要求,急诊室只设有急诊处置室,用于急诊急救外伤的清创、缝合、包扎,要求处置室内相对无菌。

普通换药会增加污染处置室的风险,并且急诊资源有限,普通换药会占用有限的急诊资源,故急诊处置室内不进行普通换药,即普通换药不在急诊处置室范围内。医院设有专门的平诊换药室,按法定工作日时间正常开诊,可以在法定时间内到平诊换药室换药。

返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港新闻网 东港贴吧 东港市农产品质量安全网
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市人民政府办公室 辽ICP备11019313号 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错