人事档案可以私人邮寄吗?工作人员态度不敢恭维
留言类型: 市民投诉
留言时间: 2019/10/28 18:27:00
留言内容:

我于10月16日电话咨询东港市人力资源和社会保障事务服务中心,想要调人事档案,接受单位需要我提供原存放单位的抬头,电话,联系人,我需要填什么,得到了满意的答复,后来我问,那邮寄地址呢,对方也给了,后问:那我打印出来寄到这个地址就可以吧?对方说可以,但是必须要原件,我说好的。 10月28日我将调档函原件快递至贵单位,拒收。随后打电话咨询什么原因拒收。得到的回答是,我们不接受快递。我问,那之前我问快递是否可以,你说可以。对方这时语气就很坏:不可能,我们都不接快递的,都需要本人或者委托人来。 我问:那我让亲属现在送去,需要什么证明呀?对方特别气愤的说:谁来我都是这个流程,你别把这事赖我身上,我在这工作这么多年了……还了一堆我记不住了,总之都是甩锅的话。 我打断了说:你先告诉我现在需要带什么材料去吧。对方还是很气愤的说:我早都跟你说过了,带什么什么。 但是,我之前打电话时真的没有听到。我也有些什么生气,说了一句,我就问一下需要什么材料,你至于态度这么不好吗?对方说我怎么态度不好了,我干这个工作也不是一年两年了,谁来我都会说的……我还想确认一下最后的材料,对方就挂了。 事情的结果还是好的:事情办成了。 对办事工作人员说一句:近两年的公务人员的办事态度都很好,这是大家有目共睹的,尤其我有一次提公积金账户转移这件事,是我个人的重复提交,自己还没发现,然后工作人员给我打电话解释,我很惊讶,很发自肺腑的说谢谢,是由衷的感激。但是从您身上,真是没有体会到这种进步,反而一次次提醒我,您在这个岗位上工作了多么长多么长的时间……最后,您也服务了我,我也感谢,但只是出于礼貌。我不知道你是否接受过别人的服务,有没有找过差别及差距。 公务办事窗口真的一定程度上代表了一个城市的文化,但您这反应的文化稍微有点糟糕。 疑问:人事档案需要自己拿去邮局邮寄吗?周围有朋友调档案,都是人才市场直接寄给转入地人才市场。说档案不能经个人手。这点需要解答。

办理单位: 人力资源社会保障局
回复时间: 2019/11/1 8:51:00
回复信息:

尊敬的曲女士:

您好!

对于您提出的第一个问题,关于“人事档案可以私人邮寄吗?”的问题,档案邮寄正常是由我单位工作人员持介绍信到邮局发送机要,但因工作人员人手不足的问题,档案无法保证时间上可以及时送达至邮局,因为怕会耽误当事人转档之后的后续手续的办理,所以我们通常会和当事人说明情况,如果当事人着急,我们可以把档案密封好后,由当事人送至邮局发送机要。在此,对于我们工作程序的问题给您造成的不便,向您道歉!

对于您说的第二个问题,首先,不管什么原因,作为窗口单位的工作人员,都不应该与办事人员发生冲突,在此,关于我单位工作人员对您的态度问题再次向您道歉。程序上,对于调档函我处是不接收直接邮寄至我单位的,您第一次咨询沟通时可能双方沟通有误,造成了后面一系列的事情。在这里,我们再次向您道歉!

您说的很好,我们国家的公务人员的办事态度是大家有目共睹的好,作为窗口单位,我们更加不能给我们的城市抹黑。接到你的投诉后,中心领导高度重视该问题,在第一时间进行调查并对当事人(公益岗)进行了约谈和批评教育。请您放心。在以后的日子里,我们会努力提高自己,也希望您能理解和继续监督我们工作,让我们能为我们的城市文化增添色彩!

谢谢!


返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港新闻网 东港贴吧 东港市农产品质量安全网
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市人民政府办公室 辽ICP备11019313号 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错