关于我丈夫丧葬费、抚恤金落实问题寻求帮助
留言类型: 市长信箱
留言时间: 2019/11/14 11:29:00
留言内容:

       市长您好,我叫孙桂芳,今年已经81岁了,想请市长帮忙解决一下我丈夫的死亡丧葬费和抚恤金的落实问题。我丈夫,姓名:柳福润,生前在东港市商业局下属的东港市物资总公司劳动就业管理站上班,于1997年8月退休。于2018年5月6日因病去世。由于柳福润生前的单位属于自收自支的事业单位,丧葬费和抚恤金归本单位及主管部门承担,但是物资总公司劳动就业管理站已解体,所以由主它的主管部门当时的东港市商业局来给支付,我立刻前往东港市商业局进行申请,并且申请手续都已办理好,丧葬费和抚恤金合计47,728.00元,审批表都已有主管部门东港市商业局、东港市社保局、东港市人事局审核盖章,但是当时的商业局孙承艳局长告知要研究研究,从2018年5月至2018年9月期间,我们多次申请,局长一直推脱,不予答复,最终于2018年9月末告知我们无法支付,如果想要就要对商业局进行起诉,于是我们于2018年11月9日对东港市商业局提起诉讼,但是由于当时机构改革,致使东港市商业局已解散,无人管理此事,以至于开庭当日被告无人出席,无法开庭,诉讼无果.因为无法找到被告,此事搁浅直至今日没给解决.从我丈夫去世至今日已有一年零六个月了,我已是81岁高龄,也是身体多病,就此事每天寝食难安,身体每况愈下.真的是诉求无门,只能寻求市长的帮助,希望市长百忙之中帮忙协调,尽快帮我们解决困难.能够及时拿到应得的丧葬费、抚恤金,在这里我先表示感谢!

办理单位: 人力资源社会保障局
回复时间: 2019/11/19 8:55:00
回复信息:

你好,现将你反映的问题回复如下:

根据《关于实施机关事业单位工作人员养老保险制度改革中若干问题的通知》(辽人社[2O17]1Ol号)规定:2014年10日1日起,机关事业单位在职和退休人员因病非因工死亡的,其丧葬费、一次性抚恤金和遣属生活因难补助费不列入基本养老保险基金支付,由生前所在单位按原渠道列支。单位合并、撤销的,由接收单位负责发放。按上述文件要求,我市自2018年5月起开始执行。

原东港市物资总公司就业服务站退休人员柳福润和丧葬费和一次性抚恤金应由现主管部门支付。经我局与其主管部门东港市县域经济发展服务中心沟通,目前该单位正在按程序办理此项业务。

返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港新闻网 东港贴吧 东港市农产品质量安全网
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市人民政府办公室 辽ICP备11019313号 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错