是否可以综合治理一下出租车
留言类型: 市民投诉
留言时间: 2019/12/26 10:27:00
留言内容:

领导您好,这段时间咱们东港市整治滴滴快车的活动挺有力度,基本上我们消费者是坐不上滴滴了,然而这可是让咱们东港出租车气焰嚣张起来了,这两天路不是很好,给了出租车很好的借口,从中心医院打车到桥南收费15元,从桥东市场到六中收费20元,还有很多很多,我就不一一举例了,而且出租车还和我们消费者口出狂言,说“爱上哪告上哪告,没人管得了,滴滴就是我们让整的,谁让他们抢我们活”。我们消费者现在就是想知道,滴滴收费合理,政府部门抵制,出租车乱收费,政府部门撑腰,是出租车和政府部门勾结一起整消费者吗?我们不管滴滴是不是不合理,我们只是知道那个是让我们实实在在省钱的,如果东港只允许有出租车这一种快速公共出行方式的话,我们要求出租车必须上车打计器,不要让我们消费者提醒,也别讲什么其他,不要让我们消费者来监督,我们不是执法部门,没有这个义务,消费了,花钱了,还惹一肚子气!

办理单位: 交通运输局
回复时间: 2019/12/27 16:39:00
回复信息:

您好!关于您的诉求,市交通运输局领导高度重视,立即责成相关部门着手进行调查,现答复如下:

一、网约车市场准入相关工作是一项复杂的系统性工程,丹东市政府正在积极筹划推进过程中。待准入工作实施后,取得经营资质的网约车将会更好地服务广大群众。

由于目前我市在线运营的所谓网约车暂时不具有合法性,以及群众对不合法网约车的投诉举报,市交通运输管理部门根据管理职责进行了查处。希望相关人员在没有取得合法经营资质的情况下不要从事非法营运活动。

二、市交通运输管理部门将持续加大监管力度,依法依规对出租车行业进行整治,对非法营运以及不按规定收费、不使用计价器等违法违规行为进行严厉打击,维护我市交通运输行业秩序。同时,希望广大乘客提供乱涨价的出租车牌号等信息,积极举证,配合相关部门做好查处工作。

三、市交通运输局要求客运企业强化出租车司机管理和教育。实行出租车从业人员的资格注册制。通过开展文明优质服务评比活动,提升从业人员的素质和文明服务水平。

希望您继续支持我们的工作,感谢您提出的宝贵意见和建议!


返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港新闻网 东港贴吧 东港市农产品质量安全网
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市人民政府办公室 辽ICP备11019313号 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错