给人民一个交代
留言类型: 问题咨询
留言时间: 2020/1/28 18:46:00
留言内容:

关于网络上传的一家卖药的哄抬口罩还打人事件,市场管理局是怎么处理的,给大家一个交代啊,不了了之了吗

办理单位: 市场监督管理局
回复时间: 2020/1/29 14:37:00
回复信息:

网友您好!

1月27日,一条视频在微信朋友圈热传,东港市康益医药连锁有限公司东兴园分店以每个35元价格销售口罩和打人的行为引起社会公众评议。

市委市政府高度重视此次事件,市委书记姜乃东立即作出批示,要求市场监督管理局、公安局迅速介入调查处理,对抗击疫情期间违法行为依法坚决打击,绝不手软。

市场监督管理局、公安局等部门迅速出击,联合调查处理。经查该药店存在捏造、散布涨价信息、扰乱市场秩序及未按规定进行明码标价等违法行为,工作人员有殴打他人问题。市公安局当日按治安管理处罚法给予违法行为人罚款300元、行政拘留8天的处罚决定。

1月28日上午,市场监督管理局经进一步调查后,对康益医药连锁有限公司东兴园分店作出如下处理:责令该药房即日起停业整改,东港市康益医药连锁有限公司与东兴园分店立即解除承包经营合同;对分店经营者张云华未按照国家《关于商品和服务实行明码标价的规定》进行明码标价,依据《价格违法行为行政处罚规定》第十三条“(一)不标明价格的”的规定,作出最高罚款5000元的行政处罚;该药店涉嫌的其他违法行为,将继续依法进行严肃调查处理。

为进一步规范药品经营秩序,保证口罩等医用商品市场价格稳定,1月28日上午,市场监督管理局召集13家药品连锁零售企业,代表166家加盟药品,召开“东港市药品零售企业‘保供应、稳价格’约谈会”,传达了东港市委、市政府对我市新型冠状病毒感染的肺炎防控工作部署,针对近期群众投诉举报的口罩价格偏高、网络视频涉及的口罩价格纠纷等热点问题提出了具体要求,并对药品和口罩等防控物资质量监管再做安排部署。

市场监督管理局要求广大药品经销企业,面对防控严峻形势,克服货源短缺、物流停止、交通中断等因素导致的价格大幅上涨,广开进货渠道,利用原有渠道,尽可能地购进防护口罩;履行药品零售企业社会责任,舍小家、顾大家、为国家,关键时刻彰显医疗行业担当精神,保本微利销售,确保我市口罩销售价格低于丹东地区平均价格以下。

市场监督管理局建议广大市民,正确面对口罩货源紧张的现实,对价格有疑问请从正常渠道投诉,切勿网上炒作。凡恶意炒作者,将由公安机关依法严惩。对哄抬价格,恶意涨价等行为,一经市场监督管理局查实,将从重从快严肃处理。

返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港新闻网 东港贴吧 东港市农产品质量安全网
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市人民政府办公室 辽ICP备11019313号 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错