中国东港 辽宁省东港市人民政府门户网站 www.donggang.gov.cn 市委 市人大 市政府 市政协 
锦江社区老旧小区改造破坏其他小区
留言类型: 市民投诉
留言时间: 2021/4/26 9:05:00
留言内容:

老旧小区改造的目的是为了改善民生,构建和谐社区,打造宜居的生活环境,提升城市面貌。 而现在锦江社区的老旧小区改造工程枉顾其他完好社区业主集体反对,强行将老旧小区的排污管线往完整配套设施的新华美辰佳苑小区牵引。现已不顾新华美辰佳苑小区近千名业主的集体反对,强行开挖破坏。锦江社区这种破坏性改造,枉顾其他小区意见的行为,严重不合理,严重背离的国家及市政府改造老旧小区的原始初衷。  如此野蛮无理的行径,在新华美辰佳苑大量业主到达现场提出异议的时候,改造现场负责人甚至扬言:“他们又不是老宋家,老宋家在,我不敢挖,你们算什么。就往你们小区挖,你们能怎么滴”“”爱上哪告上哪告的”。  在国家把人民利益放在首位的社会主义人民做主的国家里,锦江社区还有如此霸权、黑恶做法着实让人心寒。锦江社区这种为了短时间内所谓的改造完成破坏其他完整社区的行为严重背离政府改造老旧小区的做法,让人心寒,更让人害怕。新华美辰佳苑业主集体的合理诉求都可以被打压、被无视。公理何在,法规何在,公信力何在。  锦江社区这种只顾眼前效果的改造,对日后新华美辰佳苑小区整体生活的隐患将一直伴随。造成的排污管堵塞等问题怎么解决,又如何及时解决。锦江社区为了短时间内的改造成果,为了自己的业绩,指标就这么枉顾完整配套设施的小区业主集体反对行为严重的背离了国家的打造宜居生活环境。请住建局酌情认真考量新华美辰佳苑小区一千余名业主的诉求。                                                            美辰业主

办理单位: 市住房城乡建设局
回复时间: 2021/4/30 15:34:00
回复信息:

市民同志:

你好!你所反映的“关于锦江社区在老旧小区改造工程中,强行将排污管线牵引到新华美晨佳苑小区”问题已收悉。我中心领导高度重视,责成相关工作人员调查处理,现答复如下:

接到投诉件后,住建局领导多次带领我中心工作人员到现场,针对投诉人所反映的问题进行调查核实。

经相关部门协作调查,新华美晨佳苑小区附近的排水暗渠属东港市主排水暗渠之一,周边排污皆需通过此管道才可接入。

根据自然资源局所提供的相关材料(宗地图、不动产权证、振兴街与新兴路交叉口西侧地块控制详细规划图),俱可充分证明:此暗渠主管道虽在新华美晨佳苑小区东门内,但暗渠至小区东门路段并无出售给新华美晨佳苑小区,产权属国家所有,因此归属东港市市政公共设施养护范围之内,新华美晨佳苑小区居民无权反对,乃至聚众干涉阻碍锦江社区排污管道的接入。

新华美晨佳苑小区居民所担心的主排污管道堵塞问题目前也并无发生。经工作人员多次现场协调督办,居民矛盾现已化解,锦江社区的排污管线可正常接入主管网。

老旧小区改造目前正在进程中,工作开展艰难重重,各相关部门工作人员同力协作,积极配合现场勘查,核实取证,把工作落到实处。我市老旧小区改造是按照东港市统一规划,按计划按期分批执行的,具体改造内容按施工图施工。

老旧小区的改造是为了切实提升市民的的生活环境,是紧扣人民诉求的民生工程。这项工程和百姓的生活密切相关。希望此项工程能给周边居民提供最大的便利,创造更舒适的居住环境,与此同时期望得到广大市民的理解和支持。

老旧小区改造的步伐不会停止,且今后也将有更多居住在老旧小区中的住户,感受到因环境升级以及设施改造之后带来的幸福感。

特此强调:住建部门所受理和解决的相关投诉问题,必须符合相关规定,在合理合法的前提下,根据实际情况切实为民排忧解难,住建中心的相关工作人员也将尽最大努力,积极协调相关部门,短时高效达成市民合理诉求。

谢谢你对我们工作的支持和关注!

返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市人民政府办公室 辽ICP备11019313号-3 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错