中国东港 辽宁省东港市人民政府门户网站 www.donggang.gov.cn 市委 市人大 市政府 市政协 
关于残疾人员办证事宜
留言类型: 问题咨询
留言时间: 2021/4/28 10:20:00
留言内容:

东港市前阳镇的残疾人员申请办理残疾证应在哪里办理,取得残疾证后是否有什么待遇和补贴,谢谢!

办理单位: 前阳镇
回复时间: 2021/5/6 10:47:00
回复信息:

网友您好,残疾证由东港市残联办理。每月第一个星期的周二和周三(节假日顺延),带着身份证和户口本到东港市残联填写申请表,然后到相应的机构去检查。办完残疾证之后,一级和二级享受重度残疾人护理补贴每月55元,低保户中的残疾人(包括一二三四级)每月享受困难残疾人生活补贴每月70元(领取工伤保险生活护理费和纳入特困供养的残疾人不享受残疾人两项补贴)。

返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市人民政府办公室 辽ICP备11019313号-3 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错