中国东港 辽宁省东港市人民政府门户网站 www.donggang.gov.cn 市委 市人大 市政府 市政协 
碧海小学不用食堂搞配餐
留言类型: 市长信箱
留言时间: 2021/4/29 17:08:00
留言内容:

市长你好!我是东港市碧海小学学生的家长,自从疫情以来碧海小学中饭一直都是由丹东市一家餐饮公司负责配送,他们从早上8点就把饭个做好了,然后通过装盒、打包在通过车辆运送至50公路以外的东港碧海小学是11点多。孩子们吃上午饭,这个饭菜都在盒内存放三四个小时了,夏天还好,能吃上温热的,冬天呢?吃的都不是热乎的饭菜,而且多种菜品混合在一起,味道都变了,每次听孩子晚上回来说,都不太好吃。我就想问问,为什么碧海小学放着食堂不用,非得配餐?之前告诉家长是因为疫情原因,人员不能聚集所以食堂不能开放,现在疫情已经问题,又告诉我们食堂卫生不达标,所以不能开放。我就想问问,为什么之前都能达标,就现在不达标,难道新建的食堂是摆设吗?配餐也就配餐了,为何要舍近求远非得用丹东的餐饮公司进行配送,就不能选择东港的餐饮公司进行配送,这里是不是有利益输送关系,望领导予以查实,谢谢!

办理单位: 市教育局
回复时间: 2021/5/7 15:21:00
回复信息:

您好:

碧海小学食堂面积276平方米,餐厅面积130平方米,现在校师生员工近2000人,学生需要分批次吃饭,排在后面吃的饭菜就凉了,学生及家长都有意见。为了解决这一问题,2019年冬季,学校征求家长委员会同意,并经市场监督管理局认可,决定通过配餐的方式为师生供餐,但因东港一直没有具备配餐资质的配送公司,学校便从丹东市教育局招标的配餐公司中进行考察,择优选取一家资质齐全、社会信誉好、距离东港较近的配餐公司为师生配餐。2020年新冠肺炎发生后,上级要求学生在校实行单人、单座、同向就餐,如果采用学校食堂加工、学生分批用餐的方式,用餐结束需要近3小时;虽然现在疫情防控进入常态化,但上级的防疫要求没有放松,所能学校至今仍选用配餐。

在配送期间,教育局要求学校加强对配餐公司的监督和沟通,及时解决配餐中存在的不足,按餐饮配送要求规范装箱及运输时间,保证饭菜温度、质量和口感,荤素搭配、营养均衡,保证学生吃得饱吃得健康。

如果疫情得到解除,恢复了正常就餐秩序,学校将在新食堂尚未建成的情况下,对现有食堂进行修复,尽快实行食堂供餐。

衷心感谢家长对学校工作的理解和支持!

返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市人民政府办公室 辽ICP备11019313号-3 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错