中国东港 辽宁省东港市人民政府门户网站 www.donggang.gov.cn 市委 市人大 市政府 市政协 
东港市内的共享单车为什么取缔了
留言类型: 问题咨询
留言时间: 2021/7/5 12:59:00
留言内容:

对于老百姓来说是件非常方便的事情,而且符合国家低碳环保的理念,请问为什么给取缔了?

办理单位: 市政府办公室
回复时间: 2021/7/8 14:57:00
回复信息:

网友您好!

关于共享单车的问题,因互联网租赁电动助力自行车的乱停乱放存在严重安全隐患,市政府已发过公告并在6月4日召开会议要求多部门联合清理整顿,本次清理的是共享电动自行车,不包括普通共享自行车。交通运输部、中央宣传部等10部门曾联合出台《关于鼓励和规范互联网租赁自行车发展的指导意见》,其中肯定了互联网租赁自行车(俗称“共享单车”)发展对方便群众短距离出行、构建绿色低碳交通体系的积极作用,但不鼓励发展互联网租赁电动自行车。

给您带来不便敬请谅解,感谢您对我们工作的支持与理解。

返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市人民政府办公室 辽ICP备11019313号-3 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错