中国东港 辽宁省东港市人民政府门户网站 www.donggang.gov.cn 市委 市人大 市政府 市政协 
60年代精简退职职工生活补助为什么没有按政策发放
留言类型: 问题咨询
留言时间: 2021/8/5 10:36:00
留言内容:

东港市民政局发布《丹东市人民政府办公室关于提高城乡居民最低生活保障、特困人员救助供养、孤儿基本生活养育和60年代精简退职职工生活补助标准的通知》,2019年7月18日东港市政府网转载此文件。依据文件精神,60年代精简退职职工生活补助调增标准第四档由每人每月405元提高到每人每月434元。我父亲今年86岁,政府给与的职工生活补助是老人唯一的经济来源。2021年7月25日在丹东银行查询,老人目前补助标准仍为405元。    就想咨询政府:1、什么原因老人无法享受国家给与的生活补助政策;                  2、老人如何才能享受2019年至今政府发布的60年代精简退职职工生活补助;

办理单位: 市政府办公室
回复时间: 2021/8/11 8:44:00
回复信息:

网友您好:

关于您提出的“60年代精简退职职工生活补助为什么没有按政策发放”问题,该文件《丹东市人民政府办公室关于提高城乡居民最低生活保障、特困人员救助供养、孤儿基本生活养育和60年代精简退职职工生活补助标准的通知》应是民政部门对60年代精简退职职工的调整标准,咨询人所提供的人员不在民政部门60年代精简退职职工的名单内,故不可按该文件内容调资,而东港市本级财政和丹东人社部门暂无此项调资标准。

感谢您对我们工作的支持与理解。

返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市人民政府办公室 辽ICP备11019313号-3 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错