中国东港 辽宁省东港市人民政府门户网站 www.donggang.gov.cn 市委 市人大 市政府 市政协 
东港客运站频繁调整车次
留言类型: 问题咨询
留言时间: 2021/8/11 0:40:00
留言内容:

东港客运站最近一段时间,频繁更改和调整车次,未及时通过公众号告知,站内也没有任何公告,请问调整是不是客运站自己随便就可以调整的?相应调整是不是告诉大家一下比较好?有点太随心了。而且删减了非常多的车辆,唯有国道线路的不减。可能是国道乘客数量多,但是客运站为什么不从自身制度找原因?为什么大家不爱坐?举个例子,从东港到十字街,我们正常驾车最多也就20分钟,快点可能15分钟就到了,毕竟才13公里。现在客运站直接砍,从15分钟一趟变成30分钟一趟,减了一半。小客使劲晃悠,有时候都没有骑电动快,然后在刘泡道口还墨迹一会,本来开的就超级慢,全程下来用大约40多分钟,谁愿意这么晃悠?客运站应当自身找问题,找客车的问题,而不是一味的删减车次,以为人少了车次减了,就可以网罗乘客、集中乘客,使得利益最大化,这样其实更错了。本来15分钟一趟还有人不嫌慢坐一坐,现在半小时,大家都寻求其他交通工具了,因为本来也不远。等车那半小时,加上路上磨蹭四五十分钟,全程下来一个半点,用什么办法还不到家了?浪费这时间,连丹东都到了。我非常支持我们东港客运,毕竟曾经很辉煌的。但是看到现在客运站慢慢落末还不思进取有点着急,望相关部门看一下我的建议,谢谢!

办理单位: 市交通运输局
回复时间: 2021/8/13 16:57:00
回复信息:

您好!收到您提出的“东港客运站频繁调整车次”问题后,我们立即与东港市交通运输有限公司(即原东港市客运管理站)相关负责人进行沟通和了解。现答复如下:

自2019年至今,受疫情及高铁等其他出行方式等因素影响,客运班车客流量明显减少,部分线路出现严重亏损,现已有60多辆班车的经营业主主动放弃经营。交通运输主管部门和客运有限公司结合实际情况,调整相应班车时间。

相应客运班线班次变更调整由东港市客运有限公司(原东港市客运公司)申请,报市交通运输局审批,按相关程序严格落实。具体调整情况为:一是东港至十字街的营运班车已由原有的10台减少到现有的7台,不能满足原有发车时间间隔,8月10日起,经上级主管部门批准,现日发23个班次,由原来的平均15分钟一班变更为30分钟一班次;二是东港至合隆的营运班车已由原来的12台减少到现在的4台,不能满足原有发车时间间隔,自7月19日,经上级主管部门批准,现日发12个班次,由原来的平均30分钟一班变更为60分钟一班次。

为了方便旅客查询班车班次线路和发车时间,今后若出现班次调整情况,客运站将及时通过线上线下等服务平台向广大旅客发布班车信息,旅客可以根据自己的需求,提前做好出行安排。感谢您对我市客运事业的支持和建议!

返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市人民政府办公室 辽ICP备11019313号-3 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错