中国东港 辽宁省东港市人民政府门户网站 www.donggang.gov.cn 市委 市人大 市政府 市政协 
医保咨询
留言类型: 市长信箱
留言时间: 2021/9/17 11:46:00
留言内容:

领导你好:

我想咨询一下,相关政策规定小学生和不满18周岁儿童医保一年是180元,学校怎么收210元,怎么回事?能否解释一下,不太明白,谢谢。

办理单位: 医保分局
回复时间: 2021/9/17 15:01:00
回复信息:

网友您好:

依据丹东市医疗保障局、丹东市财政局、国家税务总局丹东市税务局联合行文的《关于做好2021年城乡居民基本医疗保障工作的通知》( 丹医保[2021]44号)文件要求,2021年城乡居民基本医疗保险人均政府补助标准新增30元,达到每人580元;个人缴费标准为:在校学生及18周岁以下城乡居民每人每年210元;18周岁以上(含18周岁)城乡居民每人每年350元。

学校的收费标准210符合丹东医保政策要求,无不当之处。详情请咨询城乡居民参保服务部电话——7040556。


返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市人民政府办公室 辽ICP备11019313号-3 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错