中国东港-辽宁省东港市政府门户网站 www.donggang.gov.cn  市委 市人大 市政府 市政协 
首页 > 政务 > 政务公开其他工作 > 代表建议答复
新闻详细
关于市人大六届一次会议第1号《关于大东沟流域进行综合治理》建议的答复
来源或作者:中国东港  发布日期:2019/10/14 11:29:09  

洪君代表:

您提出的《关于大东沟流域进行综合治理》的建议,由我局承办,现答复如下:

一、大东沟现状情况

    大东沟位于城区段全长9.4公里,其上游与大新沟、柳林河相连,下游与黄海相连,是城区防洪主要受纳水体。沿岸两侧已建成雨水泵站5座,污水泵站5座,拦潮闸门1座,污水处理厂1座,全年正常运行。

    2012年开始大东沟下游白云拦潮闸建成运行后,城区汛期受海潮威胁问题得到彻底解决。但随着我市经济社会快速发展,城镇化迅速推进,而市政基础设施建设相对滞后,建成区城内部分住宅小区生活污水流入大东沟;沿大东沟两侧部分水产品加工企业生产废水不能达标排放等,是造成大东沟水质污染的主要原因。

    二、大东沟治污采取的治理措施

    自2013年开始,市委市政府高度重视大东沟水体污染治理工程,主要领导带队组织人大代表、政协委员、市直部门等,现场视察,召开专题会议,研究部署大东沟治污工作任务。

    1、完善总体规划,编制专项规划。

    由于受丹东城市西扩,行政区划调整影响,我市总体规划多次变化调整,直到2015年年底,我市总体规划才最后调整完毕,并报经省政府批准。同时市政府指派住建局委托省内外多家专业机构,编制完成《城市防洪排涝专项规划》、《城市排水专项规划》等,为大东沟治污工程提供了技术支撑。

2、治理方案。

为了防止海水倒灌,也为了保护两岸植被的健康生长,不能让海水进入大东沟之中,所以近年来大东沟中的水会出现变质变臭的情况,为了暂时缓解这个问题,经过水利专家的建议在上游引入新的水源,根据气候变化定期换水,以减轻散发出的恶臭气味。但这不是长久之计,自2013年以来,市政府责成住建局先后委托北京东方园林生态研究院、辽宁省规划设计院、上海市政院、中南市政院、东北市政院等有关专家,现场调研,测试数据,编制可研。基本确定大东沟治污方案为:截污在先、污水厂扩建、水源地建设、生态修复四大工程。2016年4月开始,市政府已确定其中三家专业机构正在进行项目科研设计。

    3、落实资金,为治污工程提供坚实保证。

根据专业机构评估测算,完成上述四大工程,估算投资需13亿元以上。为了落实大东沟治污工程所需资金,今年3月市政府市长亲自带领发改、财政、环保、住建等部门,先后考察学习山东青岛(李村河治理工程、胶州河治理工程)、北京顺义、通州等河道治理成功案例,先后对接华润集团、中车集团等大型央企,洽谈PPP投资模式。目前已进入项目采购阶段

4、逐步完善城市市政基础设施建设。

    近年来,东港市政府在财力十分紧张的前提下,仍然投入巨资,先后实施中学街“一路两桥”(投资7000万元,在建工程,2018年低完工);新城路(亚行项目,投资6600万元,在建工程,2017年7月完工);站前组团路网工程(世行项目,投资4.3亿元,在建工程,2018年低完工),为彻底解决城市东部、西部、北部等区域生活污水截污并网工程,打下坚实基础。

大东沟治污工程是一个系统性、复杂性并存的工程,所需资金巨大,征地动迁任务十分艰巨。东港市政府自2016年开始,已将此项工程列入市政府工作报告重点推进实施,计划在“十三五”期间,用3到5年时间,按国家环保法规,全面完成截污、污水扩建,水源地建设,生态修复等工程建设。

三、已完成工作

该项目我市已授权住建局作为实施机构,城市建设发展有限公司作为政府方出资代表。现已完成项目土地预审、稳评、节能、环评、可研的评审和批复;编制完成了PPP项目实施方案、财政承受能力评估报告、物有所值评价报告的联合评审及批复;该项目已列入政府和社会资本合作(PPP)综合信息平台项目库和国家重大建设项目库。5月28日进行了社会资本方招投标,中标单位为华润环保水务有限公司。

四、下步工作打算

(1)签订ppp合同,组建项目公司。

(2)督促中标方尽快完成项目初步设计和施工图设计。

(3)计划在6月底前开工建设,2020年全面完工。

谢谢您对我们工作的关心和支持,欢迎多提宝贵意见!

主办单位:东港市住房和城乡建设局

                       2018年6月20日

相关栏目
热门文章
推荐文章
热门图文
公益广告
返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港新闻网 东港贴吧 东港市农产品质量安全网
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市人民政府办公室 辽ICP备11019313号 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错