中国东港-辽宁省东港市政府门户网站 www.donggang.gov.cn  市委 市人大 市政府 市政协 
首页 > 政务 > 政务公开其他工作 > 代表建议答复
新闻详细
关于市六届人大一次会议第10号《关于老旧小区实施改造整治提升工作的建议》建议的答复
来源或作者:中国东港  发布日期:2019/10/14 11:29:45  

于宏代表:

您提出的《关于老旧小区实施改造整治提升工作的建议》,由我局承办,现答复如下:

一、老旧小区改造的简要情况

东港市的历届政府都对改善老旧小区居住环境非常重视,为解决群众最关心、最直接、最现实的民生问题,2008年到2013年开展“陈旧小区改造”工程以来,我市已投资1832万元,对花园、碧海、新华、新兴等19个老居住区共370栋住宅楼实施了综合改造。改造的主要内容有屋面防水维修、楼道扶手刷油漆、楼道墙面刷涂料、更换楼道单元门及楼道窗户和小区彩砖更换六大项目。

由于近几年政府财力吃紧,没有资金再进行大规模的陈旧小区维修改造,但对老旧小区的下水排水不畅、经常淤堵的民生问题非常关注,将老旧小区的排水管线改造工作列在每年工作的重中之重,从2015年至今共投资308万元,完成了向阳小区(24—36号楼)、新兴小区(3号楼)、站前小区(8—10号楼)、名仕小区(1—3号楼)、东港路22号楼和新兴小区(6号楼)排水改造工程。

在今后的工作中市政府及相关部门会按照轻重缓急的原则,进一步做好老旧小区的有关项目改造工作,为百姓的生活造福。

二、对老旧住宅小区管理的相关规定

老旧住宅小区的管理是城市功能的一个重要组成部分,同样也是构建和谐社会的一个非常重要的环节。我市曾由主管市长带队专题到外地学习老旧小区管理经验,在2012年出台的《东港市物业管理实施办法》(东政发[2012]27号)中专题列出一章(第六章)进行了系统的表述,提出了“按照属地管理的原则,强化基层管理职能,构建以市政府为主导,街道办事处组织实施,物业行政主管部门指导,专业化服务与社区自治相结合的管理模式”。

丹东市政府于2015年下发了《关于加强市区老旧小区和弃管房屋物业管理工作的指导意见》(丹政办发[2015]7号),与我市2012年出台的《东港市物业管理实施办法》内容完全相符,对老旧小区和弃管小区的管理主体都定为街道办事处及社区居委会。街道办事处及社区居委会要设专人对物业工作进行管理。根据小区不同情况设定了专业化物业管理模式、自助管理模式、业主自行管理模式及委托社区管理模式四种,这样有利于推进老旧小区和弃管小区落实物业管理。

丹东市和东港市的相关文件相继出台了,但几年来各街道办事处尚未真正开始实施相应的管理,其原因为“人员编制无法落实、工作经费没有着落、工作有难度无法开展”等等,造成了相关政府文件变成了一纸空文。

三、老旧小区维修改造的资金来源

诚如您在建议里提到的“老旧住宅小区改造整治所需投资巨大,资金筹措是最关键的环节和保障”。近两年来,市政府财力十分吃紧,无力再投资进行大规模的老旧小区改造。您在建议里提出的引入市场机制,吸引社会资金参与整治改造的建议非常好,市政府将责成开发区和招商局在包装招商引资项目时,将老旧小区维修改造列入引资项目库中,多方吸引社会资金。

谢谢您对我们工作的关心和支持,欢迎多提宝贵意见!

主办单位:东港市住房和城乡建设局

                          2018年6月20日

相关栏目
热门文章
推荐文章
热门图文
公益广告
返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港新闻网 东港贴吧 东港市农产品质量安全网
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市人民政府办公室 辽ICP备11019313号 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错