中国东港-辽宁省东港市政府门户网站 www.donggang.gov.cn  市委 市人大 市政府 市政协 
首页 > 政务 > 政务公开其他工作 > 代表建议答复
新闻详细
关于市人大六届一次会议第18号《关于依法管好公路的建议》建议的答复
来源或作者:中国东港  发布日期:2019/10/14 11:30:18  

刘开军、刘德福等代表:

你们提出的《关于依法管好公路的建议》,由我局承办,现答复如下:

交通局高度重视代表的建议,组织专人进行调研。东港市现有的干线公路,产权管理权归属省公路部门,东港市公路管理段按着与丹东市公路处签订的养护承包合同,进行公路养护。承担着路面保洁、病害处置、路肩、边坡、边沟的保养整修,以及沿线安防设施的维护、桥涵的监管、绿化树木的管护、路肩草的修剪,一线养护工129人,担负着492公里的养护任务,点多、线长、人员少、设备不足,目前的养护资金维持现有的人员开支,完成基本的养护生产任务尚且捉襟见肘,尽管如此,公路养护部门仍会想办法统筹安排好各项养护生产工作,不定期地对公路用地内的各类垃圾、堆占进行清理。并集中力量对在公路用地范围内倾倒垃圾、排放污物、污染公路、乱堆乱占等问题,进行调整。

一是关于公路界限问题,目前我市大多数公路用地,地方政府在征地过程中,由于占地和资金的原因,没有达到规定的界限。现正在推进公路用地界限界定工作。公路部门将充分发挥现有养护设备和养护队伍的作用,合理调配,最大限度保障公路畅通、整洁。

二是干线公路由省、市直属的路政部门对公路路产进行行政管理,对违法行为进行处置。农村公路(含县级)的路政管理由东港市路政执法大队负责,执法队伍正在筹备组建中。待路政执法大队组建后,我们将依法从严实施公路路政管理,努力消除公路用地范围内倾倒垃圾、排放污物、污染公路、乱堆乱放等问题。

三是公路两侧的垃圾等来源,特别是城镇(区)段主要是相关企业、商业网点、居民生活,如果相关部门对辖区内乱倒垃圾等行为从源头进行管理,形成齐抓共管的局面,公路两侧的环境则会大为改善。这方面市政府也曾多次组织相关部门和沿线乡镇、街道,分工协作,共同治理,取得了较好成效。4月23日,市政府办又召开了各乡镇(农场)、街道办事处及相关部门参加的公路路域环境治理会议,进一步明确了路域环境治理中的责任划分,公路管理段也会按着会议要求配合好治理工作。

谢谢你们对我们工作的关心和支持,欢迎多提宝贵意见!

主办单位:东港市交通局

2018年5月6日 

相关栏目
热门文章
推荐文章
热门图文
公益广告
返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港新闻网 东港贴吧 东港市农产品质量安全网
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市人民政府办公室 辽ICP备11019313号 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错