中国东港-辽宁省东港市政府门户网站 www.donggang.gov.cn  市委 市人大 市政府 市政协 
首页 > 政务 > 政务公开其他工作 > 代表建议答复
新闻详细
关于市人大六届一次会议第38号《关于公路上现有水渠桥梁两侧安装防护栏的建议》建议的答复
来源或作者:中国东港  发布日期:2019/10/14 11:30:51  

黄玉凤代表:

您提出的《关于公路上现有水渠桥梁两侧安装防护栏的建议》,由我局承办,现答复如下:

收到您的建议,交通局及公路管理所主要领导立即组织技术人员与乡镇分管交通的领导一起到桥梁现场查看,确定你建议中的五座桥梁自东向西在路况统计资料内分别是县级公路胜三线影背桥、乡级公路万前线干渠桥、脉大线干渠桥、前门线石桥岗桥和罗家岭桥。针对您关注的问题现答复如下:

一、胜三线影背桥。该桥位于县级公路胜三线K18+100公里处,于1996年按照当时的设计规范进行设计和改建,按设计图纸两侧只设有30CM护轮带,至今已使用20多年,按照现行的标准要求,的确存在一定的安全隐患。该桥的管养单位是东港市公路管理段,段领导对您的建议非常重视,决定会同设计部门制定维修方案,并向市财政部门争取修复资金,及早消除安全隐患,确保车辆和行人通行安全。

二、万前线干渠桥。该桥位于乡级公路万前线K8+627公里处,管养单位是前阳镇政府,该桥是新改建的桥梁,满足设计规范要求,而且状态良好,无需增设其它防护措施。

三、脉大线干渠桥。该桥位于乡级公路脉大线K2+126公里处,管养单位是前阳镇政府,该桥是由水利部门修建的,由于建设年度较早,按照当时的设计标准没有设置防护栏,只设有30CM护轮带。我们交通部门非常重视这些因早年建设而缺乏有效防护设施的桥梁,因此该桥被列在2018年的小修保养计划中,在桥梁两侧增设防护栏,该项工程预计2018年10月末前完工。

四、前门线石桥岗桥。该桥位于乡级公路前门线K2+892公里处,管养单位是前阳镇政府,该桥于2014年经丹东公路勘察设计院按照最新的设计标准设计和施工的,桥梁两侧采用安全系数较高的设计方案——防撞墙,符合行人和车辆的通行安全。

五、前门线罗家岭桥。该桥位于乡级公路前门线K5+673公里处,管养单位是前阳镇政府,该桥于2011年经丹东公路勘察设计院按照最新的设计标准设计和施工的,桥梁本身完全符合安全标准,只是该桥两侧引线线形较差,急弯较多,存在一定的安全隐患,好在该路段已经列入2018年改扩建工程计划中,设计部门已按照现行的设计标准对该处急弯设置了相应的安全警示标志,可以满足行人和车辆的安全需求,该项工程预计2018年9月30日前完工。

另外,您提到的有些已安装的防护栏变形破损问题,我们在以往的工作中也非常重视,每年在秋季养护会战期间对辖区内的防护栏进行一次全面的检查和维修,确保起到保护行人和车辆通行安全的作业。

谢谢您对我们工作的关心和支持,欢迎多提宝贵意见!

主办单位:东港市交通局

2018年4月16日 

相关栏目
热门文章
推荐文章
热门图文
公益广告
返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港新闻网 东港贴吧 东港市农产品质量安全网
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市人民政府办公室 辽ICP备11019313号 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错