中国东港 辽宁省东港市人民政府门户网站 www.donggang.gov.cn 市委 市人大 市政府 市政协 
首页 > 政务 > 政务公开其他工作
新闻详细
关于东港市六届人大二次会议第58号建议的答复
来源或作者:中国东港  发布日期:2020/11/17 20:08:41  

宫长远、谷向阳、臧勇代表:

您所提出的《关于整顿东港市孤山镇客运市场秩序的建议》由我单位承办,现答复如下:

一、对黑车非法营运问题交通运输局高度重视,年初以来,责成道路运输管理部门整合执法力量,划分责任区域,加大对包括孤山镇在内的非法营运问题进行专项整顿,一月份以来共查处各种非法营运车辆194台次,取得明显的工作成果。

长期以来,孤山镇机动三轮、四轮车非法营运问题比较严重,客运市场秩序比较混乱,确实影响了孤山这座历史文化名镇形象。交通运输局已向市政府主要领导进行了汇报。根据东港市内三轮、四轮车整治工作经验,提出了对孤山镇三轮、四轮车整治的意见。整治工作是一项系统工程,需要公安交警、城乡综合治理、交通运输管理等部门依据各自工作职责分工协作、密切配合。整治方案会认真结合孤山镇交通运输市场的实际情况加以制定,整治的前期各项准备工作正在进行当中,相关部门将会在市政府的统一领导下开展整治工作,以有效地解决交通运输市场秩序比较混乱的问题。

二、出租汽车是城市公共交通的重要补充,为满足群众的个性化出行方式需要,交通运输管理部门正在积极进行调研,对孤山镇出租车的运营方式、运营成本、经营模式、经营效益等方面进行前期研讨评估,以尽快启动出租车的运营管理工作。

三、关于开通公交车循环路线问题的建议,交通运输局将在充分考虑孤山镇的人口、城镇规模的基础上优先发展公共交通,目前东港市交通运输局正积极制定公交车发展规划,尽快报请市政府批复,尽早满足孤山镇居民对公共交通服务的需要。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎多提宝贵意见。

东港市交通运输局

2019年6月28日

相关栏目
热门文章
推荐文章
热门图文
公益广告
返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市人民政府办公室 辽ICP备11019313号-3 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错