中国东港-辽宁省东港市政府门户网站 www.donggang.gov.cn  市委 市人大 市政府 市政协 
首页 > 信息 > 部门动态
新闻详细
强使命、战疫情,废弃口罩管控在路上
来源或作者:丹东市生态环境局东港分局  发布日期:2020/2/12 21:13:54  

随着疫情防控措施不断完善,市民防范意识不断增强,各类废弃口罩处置问题受到各级政府的高度重视,环境监管工作面临巨大考验。为全面做好新冠肺炎疫情防控期间废弃口罩安全处置工作,东港分局强化使命担当,密切协调相关部门,落实最严防控举措,助力打赢疫情防控阻击战。2月6日,依据相关规定,起草了《关于规范疫情防控期间废弃口罩的通知》,进一步明确了废弃口罩收运处置的责任单位和工作要求,由东港防指办下发,为规范废弃口罩收运、处置工作提供了政策保障。

向广大市民发出了《废弃口罩安全处置倡议书》,从口罩分类、合理投放、个人防护和加强宣传四个方面,为市民规范口罩处置提供指导。自2月3日起安排4组监察人员对高速口、高铁站、购物中心、居民集聚区等重点部位的废弃口罩回收处理情况进行了监督检查,共出动执法车辆30余次、人员100余人次,检查回收设施40余处,检查工作正在进行中。对西城尚景小区未设置收集台账,个别部位消毒、贮存措施不规范等问题现场责令改正。

口罩处理图片5.jpg

图1:东港分局在高速口检查废弃口罩收集处理装置

口罩处理图片2.jpg

图2:东港分局在高铁站检查废弃口罩收集处理装置

口罩处理图片4.jpg

图3:东港分局在购物中心检查废弃口罩收集处理装置

口罩处理图片3.jpg

图4:东港分局在“隆福宫”小区检查废弃口罩收集处理装置

口罩处理图片6.jpg

图5:东港分局在“仁达华府”小区检查废弃口罩收集处理装

口罩处理图片1.jpg

图6:东港分局在“美辰佳苑”小区检查废弃口罩收集处理装置

此次检查的相关场所都能认真落实上级关于废弃口罩集中分类处理的规定。下一步,东港分局将继续按照市生态环境局的统一部署,持续监督检查各类场所落实废弃口罩处理的要求,督促环卫部门按规定收集销毁。同时,继续扎实开展医疗机构医疗废物集中处置、废水处理设施正常运行、隔离点环境安全、秸秆焚烧等监督检查和行政执法行动,以高度负责的态度,为打赢“新冠肺炎”疫情阻击战履职尽责,为港城百姓身体健康和生态环境安全保驾护航。 

相关栏目
热门文章
推荐文章
热门图文
公益广告
返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港新闻网 东港贴吧 东港市农产品质量安全网
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市人民政府办公室 辽ICP备11019313号 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错