中国东港 辽宁省东港市人民政府门户网站 www.donggang.gov.cn 市委 市人大 市政府 市政协 
首页 > 政务 > 政务公开重点工作 > 行业政策与解读 > 相关政策解读
新闻详细
《东港市农村建筑类信访案件处理工作流程》政策解读
来源或作者:市自然资源局  发布日期:2021/8/10 9:51:04  

2021年6月22日,东港市政府办公室印发了《东港市农村建筑类信访案件处理工作流程》(以下简称《工作流程》),该意见自2021年6月22日起实施。现就“工作流程”解读如下:

一、制定《工作流程》的必要性

修订后《中华人民共和国土地管理法》对农村宅基地管理职能,及农村村民非法占地建住宅的执法职能进行了调整。由于配套的政策法规未出台,对农村建筑类的违法问题的执法主体依据不明确。为了妥善解决农村违法建筑类的信访举报问题,市政府组织相关职能部门多次论证,形成了分类处置意见,并制定了《工作流程》。

二、制定《工作流程》的主要依据

《工作流程》主要根据《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国城乡规划法》、中央农村工作领导小组办公室农业农村部《关于进一步加强农村宅基地管理的通知》和辽宁省《关于做好农村宅基地管理工作业务衔接的通知》辽农合[2020]38号等有关规定,结合我市实际情况制定。

三、《工作流程》的制定原则

《工作流程》主要考虑遵循以下三个原则:

(一)集中分派原则。对于信访事项中涉及农村建筑类相关事宜由市自然资源局负责统一受理,并对涉事建筑用地进行确认、分类后派送给相关责任单位处理。

(二)执法可依原则。根据《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国城乡规划法》,市自然资源局、市城乡管理综合执法中心、市农业农村局处理各类农村建筑类违法问题有法可依,规范执法。

(三)密切协作原则。建立联席会议制度,凝聚起强大的工作合力,切实形成部门主动担当、工作衔接有序、矛盾共同化解的长效工作机制。

四、《工作流程》的主要内容

主要内容包括三大方面:

1、问题集中受理统一分派。

对于信访事项中涉及农村建筑类相关事宜由市自然资源局负责统一受理,并对涉事建筑用地进行确认、分类,并按照土地类别、建筑类型将信访案件派送给相关责任单位,由责任单位具体负责处理答复。

2、各执法部门按照《工作流程》意见分类处置

市自然资源局负责处理耕地上非农民住宅建筑;市城乡管理综合执法中心负责处理建设用地上非农民住宅类违法、纠纷建筑和宅基地上违反乡村规划许可的建筑;市农业农村局负责处理涉及宅基地违法使用、超占、流转、纠纷、擅自改变用途等相关事宜和非宅基地上农民住宅建筑。

3、建立联席会议制度。

联席会议专题研究分界模糊、难确认责任单位的农村建筑类信访案件,拿出处置意见。

基于新修订的《土地管理法》配套政策没有出台,农村建筑类违法问题暂按《工作流程》意见处理,待上级部门对相关职能进一步明确后,以上级规定为准。

东港市人民政府办公室关于印发东港市农村  建筑类信访案件处理工作流程的通知

相关栏目
热门文章
推荐文章
热门图文
公益广告
返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市人民政府办公室 辽ICP备11019313号-3 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错